QUIKSILVER KING OF THE GROMS FINAL

Meistens geht es nur um die Reise und nicht um das Ziel. Das trifft aber nicht auf das Quiksilver King of the Groms Finale zu.

Die 10 finalen Kandidaten haben sich auf den Weg gemacht, zu einem der schönsten Orte auf der Welt, Fernando De Noronha, Brasilien. Bekannt als das „brasilianische Hawaii.“ Die einzigen Anforderungen hier sind Fortschritt, Kreativität und Spaß.
Diese top internationalen Groms werden in einer Serie von Challenges antreten, alle mit dem Ziel den ersten Platz mit nach Hause zu bringen und den gigantischen 20.000$ Check in ihre Hände zu bekommen.

Final 10 Groms

Jordy Collins ( @jordy_collins ) - America
Kael Walsh ( @kaelwalsh ) - Australia
Kian Martin ( @kiansurf ) - Sweden / Bali
Kyuss King @kyussking - Australia
Malakai Martinez ( @mpsmalakai_deez ) – Costa Rica
Samuel Pupo ( @samuel_pupo ) - Brazil
Sandon Whittaker ( @sandonsurf ) - Australia
Sebastian Williams ( @sebastianwilliams1 ) - South Africa
Tane Bowden ( @tanebowden ) - New Zealand
Vitor Mendes ( @vitormendes0 ) – Brazil
Marokko ist nix für Mädchen?
Marokko ist nix für Mädchen?
69 hatte große Befürchtungen, ob mir Taghazout gefallen würde: außer surfen gäbe es nichts zu tun, keine Bars, kein Kino, nur verschleierte Mädchen, wenn sie überhaupt auf der Straße waren, und auf der anderen Seite gierige Blicke der Marokks und der Surf ...mehr
Thomas Schmidt - Der Ruhrpott will Meer
Thomas Schmidt - Der Ruhrpott will Meer
Dass man als guter deutscher Surfer nicht unbedingt von der Nordsee oder vom Eisbach kommen muss, beweist Thomas. Er ist nicht nur mehrmaliger deutscher Meister auf dem Longboard, sondern auch langjähriges Mitglied der deutschen Surf National Mannschaft. ...mehr
Wombat Style Contest 08-09.09.2007
Wombat Style Contest 08-09.09.2007
Wir wollten mal ausprobieren wie das so ist mit dem Surfen auf der Welle hinter einem Motorboot. Herausgekommen ist der Wakesurf-Jam im Rahmen der luxemburgischen Wakeboard Meisterschaft - ein Event von Sportsfreund, Epicsurf und Crank. ...mehr
Friends & Partners:
Kimasurf
Mike Jucker
Crank Surfboards
Wavetours